Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Минфин объявил об окончании "бумажно-первичной" эпохи

Посмотреть все новости

22-12-2009 17:38:41

Минфин объявил об окончании "бумажно-первичной" эпохи

 

Главное финансовое ведомство поделилось весьма занимательными нормотворческими планами. Так, на официальном сайте Минфина был размещен проект приказа, вносящий изменения в эпохальное Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете.

Согласно проекту, пресловутый технический прогресс наконец-то добрался и до, казалось бы, незыблемого - "без бумажки…". В Минфине разглядели всю несовременность бумажного документирования в свете тотальной электронизации документооборота и решили, что настало самое время модернизировать формы первички. Упомянутым проектом среди прочего предлагается изменить формулировку определения первичного документа. Таковым в случае принятия проекта будут считаться "…письмові або створені у формі електронного документа свідоцтва, що фіксують та підтверджують господарські операції, включаючи розпорядження та дозволи адміністрації (власника) на їх проведення". А это значит, что наконец-то первичные документы смогут "функционировать" в электронном виде, что упростит документооборот не только между госорганами и предприятиями, но и между предприятиями в целом. В случае принятия проекта плюсы от работы бухгалтеров с электронной первичкой будут очевидными, но вот как будет обстоять дело с документальными проверками - вопрос еще до конца неясен.

Напомним, что данный документ можно смело именовать "стандартом учетного документирования", потому как именно он гласит о порядке составления, хранения и отражения в бухгалтерском учете первичных документов. Впрочем, несмотря на свою "бухучетную сущность" к нормам Положения 88 нередко апеллировали и налоговики. К тому же не секрет, что последние являются едва ли не главными почитателями данного циркуляра: практически ни одно из разъяснений не обходится без упоминания о необходимости подтверждения хозопераций первичными документами, а уж о пристрастии, с которым проверяются таковые на предмет "надлежащим образом составления", говорить и вовсе не приходится.

Елена Адамантис, ЛІГА: ЗАКОН
 
 
 
Текст проекта приказа читайте - здесь.
 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)