Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

044 424-74-61

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Предприятию предоставлены юридические консультационные услуги согласно договору, подписанному директором этого предприятия. Однако директор предприятия часто отсутствует на рабочем месте. Может ли акты, подтверждающие предоставление таких услуг, подписывать главный бухгалтер, а не директор? Правомерно ли ставить печать предприятия на таких актах? Лига 2010-02-26

Версия для печати

? Предприятию предоставлены юридические консультационные услуги согласно договору, подписанному директором этого предприятия. Однако директор предприятия часто отсутствует на рабочем месте. Может ли акты, подтверждающие предоставление таких услуг, подписывать главный бухгалтер, а не директор? Правомерно ли ставить печать предприятия на таких актах? 

Рассматриваемый акт подтверждает факт предоставления услуг одной стороной и принятия услуг другой стороной. В бухгалтерском учете он рассматривается как первичный документ, поскольку в нем фиксируется факт осуществления хозяйственной операции1. Составление первичных документов в целях ведения бухгалтерского учета является обязательным. При оформлении таких актов нужно соблюдать определенные требования законодательства к содержанию первичных документов.

(1 Хозяйственная операция – это действие или событие, которое влечет изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.) 


Согласно п. 2 ст. 11 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР одним из обязательных реквизитов первичных документов является личная подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении операции.

В пункте 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88, также говорится о том, что первичные документы должны содержать, в частности, должности, фамилии и подписи лиц, ответственных за разрешение и осуществление хозяйственной операции и составление первичного документа.

Таким образом, упомянутые Закон и Положение требуют наличия подписей лиц, принимавших участие в осуществлении операции, а также лиц, ответственных за разрешение, осуществление хозяйственной операции и составление первичного документа.

Остается выяснить, кто же должен подписывать акт, подтверждающий предоставление консультационных услуг, т. е. кто в данном случае является лицом:

• принимавшим участие в осуществлении операции;

• ответственным за разрешение и осуществление хозяйственной операции;

• ответственным за составление первичного документа;

Для ответа на этот вопрос рассмотрим суть данной хозяйственной операции. Для лица, принимающего услуги, она сводится к принятию консультационной услуги.

Логично было бы установить, что те или иные услуги в рамках предприятия должны приниматься тем сотрудником, к сфере профессиональной деятельности которого относится предоставляемая информация. Например, если это юридическая консультация, то логично (но не обязательно), чтобы ее принимал юрист предприятия. Такое распределение должно быть закреплено соответствующим приказом.

В том случае, если такое распределение не осуществлено, а также исходя из общепринятых функциональных обязанностей главного бухгалтера следует предположить, что акты, подтверждающие предоставление консультационных услуг, не могут подписываться главным бухгалтером этого предприятия. Акты за подписью главного бухгалтера в таком случае не будут иметь никаких правовых последствий.

Кроме того, следует учитывать наличие положений ст. 545 ГКУ, которыми установлено, что, приняв выполнение обязательств, кредитор должен по требованию должника выдать ему расписку о получении выполнения, частично или в полном объеме.

Акт, подтверждающий предоставление консультационных услуг, содержит в себе, в том числе, признаки расписки кредитора о том, что он получил от должника выполнение обязательств в полном объеме. Следовательно, должны выполняться требования, предъявляемые к такого рода документам (распискам).

Поскольку в данном случае кредитором является юридическое лицо, выдавать от его имени документы, влекущие за собой определенные правовые последствия, могут органы, через которые действует юридическое лицо (руководящие органы), либо лица, действующие от имени юридического лица на основании доверенности.

Если исходить из того, что главный бухгалтер в данном случае не уполномочен учредительными документами действовать без доверенности от имени юридического лица, то уполномочить его на подписание актов можно на основании доверенности, подписанной директором и скрепленной печатью предприятия. В таком случае подписание главным бухгалтером акта, подтверждающего предоставление консультационных услуг, будет являться правомерным.

Принятие выполнения обязательств влечет за собой прекращение права кредитора требовать их дальнейшего выполнения должником, а поэтому по сути является сделкой. Согласно ч. 2 ст. 207 ГКУ сделка, которая совершается юридическим лицом, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, а также скрепляется печатью. Таким образом, главный бухгалтер вправе подписывать и ставить печать на актах, подтверждающих принятие предоставленных консультационных услуг, если он действует на основании доверенности.

 

Сергей Ефимов 

Адвокат, аудитор АФ «Е.С.Аудит» 


 

Дата подготовки 26.02.2010
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА» 
© ООО «ЛІГА ЗАКОН» 


 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)