Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

044 424-74-61

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Возврат временной финпомощи физлицу наличными через кассу: действует ли ограничение Лига 2009-09-27

Версия для печати

? Физическое лицо предоставило ООО возвратную беспроцентную финансовую помощь в размере 50000 грн. Составлен договор, в котором был указан срок возврата помощи. Предприятие вернуло деньги через кассу двумя частями: по 25000 грн. в день. Действует ли в этом случае ограничение в сумме 10000 грн. Если да, то как можно исправить ошибку? И какие будут штрафные санкции?

Бухгалтер&Закон 21.09.2009 – 27.09.2009, № 17 (17)

 

Начнем с того, что п. 2.3 Положения № 637 перечисляет случаи расчетов наличными, к которым применяются ограничения в предельной сумме наличного расчета и к которым нет.

Поскольку расчеты предприятий (предпринимателей) с физическими лицами, бюджетами и государственными целевыми фондами (пп. «а» п. 2.3 Положения № 637) отнесены к операциям, на которые отмеченные ограничения не распространяются, то возврат финансовой помощи, ранее предоставленной предприятию ее работником, не влечет за собой каких-либо финансовых санкций. Но только в случае, если физическое лицо не является субъектом предпринимательской деятельности.

И еще. Исправления в кассовых ордерах и расходных ведомостях запрещаются (п. 3.10 Положения № 637). Исправления в кассовой книге, как правило, не допускаются (п. 4.2 Положения № 637). Если исправления в кассовой книге все же сделаны, то они заверяются подписями кассира, главного бухгалтера или лица, которое его заменяет.

Записи в кассовой книге проводятся кассиром по операциям получения или выдачи наличных по каждому кассовому ордеру и расходной ведомости в день их поступления или выдачи.

Поскольку кассир ежедневно в конце рабочего дня подытоживает операции за день, выводит остаток наличности в кассе на начало следующего дня и передает в бухгалтерию отчет кассира с приходными и расходными кассовыми ордерами под подпись в кассовой книге, то исправления можно внести только в момент составления отчета кассира или его проверки.

автор: Светлана Гавриляка, эксперт-аналитик

Правовой глоссарий:

1. Положение № 637 – Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

 

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)