Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

044 424-74-61

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Может ли предприятие получить от другого предприятия возвратную финансовую помощь в иностранной валюте Лига 2010-03-21

Версия для печати

? Может ли предприятие получить от другого предприятия возвратную финансовую помощь в иностранной валюте?

Бухгалтер&Закон 15.03.2010 – 21.03.2010, № 11 (42)

 

Поскольку в вопросе четко не указано, от кого именно планирует предприятие получить такую финпомощь (резидента или нерезидента Украины), мы рассмотрим возможность двух вариантов.

 

1 вариант. Финпомощь в инвалюте от резидента Украины.

Напомним, что общие правила осуществления операций в инвалюте в Украине регулирует Декрет № 15-93. Так, согласно ст. 3 Декрета № 15-93 валюта Украины является единственным законным средством платежа, которое принимается без ограничений для оплаты любых требований и обязательств, если иное не предусмотрено этим Декретом, другими актами валютного законодательства Украины.

В п. 4 ст. 5 Декрета № 15-93 перечислены виды валютных операций, которые можно осуществлять как при наличии, так и без наличия индивидуальной лицензии НБУ. Отметим, что среди этих операций отсутствует предоставление инвалюты в виде финансовой помощи одним резидентом другому резиденту. Нельзя это расценивать и как использование инвалюты в качестве средства платежа.

Кроме того, в п. 5.3 Инструкции № 492 сказано, что на текущие счета в инвалюте юридических лиц – резидентов зачисляются средства в инвалюте:

1) через распределительные счета, в частности, в наличной форме в случаях, определенных Правилами № 200, а также перечисленные из-за рубежа нерезидентами в форме кредитов (займов, финансовой помощи). Заметим, что Правила № 200 не предусматривают использование наличной инвалюты в качестве предоставленной финансовой помощи;

2) непосредственно на текущие счета, перечисленные как кредит, заем, финансовая помощь в соответствии с договором.

И еще. Если обратиться к пп. 5.4 Инструкции № 492, то увидим, что в числе операций, осуществляемых с текущего счета в инвалюте юридических лиц – резидентов по их распоряжению (в контексте нашего вопроса) разрешено:

– перечисление за рубеж займа нерезиденту в инвалюте (при условии получения индивидуальной лицензии НБУ);

– перечисление на территории Украины (при условии получения индивидуальной лицензии НБУ в соответствии с законодательством).

Учитывая, что Декрет № 15-93 не упоминает о возможности предоставления финпомощи (займа) в инвалюте одним резидентом другому даже при наличии индивидуальной лицензии, приходим к выводу, что одно украинское предприятие может получить финпомощь от другого украинского предприятия лишь в гривнях.

 

2 вариант. Финпомощь в инвалюте от нерезидента Украины.

Здесь все предельно ясно. Порядок получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам регулирует Положение № 270. В соответствии с пп. 1.1 раздела I Положения № 270 резиденты (юридические лица, физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, физические лица – граждане Украины) могут получать от нерезидентов в том числе и возвратную финпомощь в инвалюте в соответствии с договорами, в порядке, предусмотренном этим разделом, и только в безналичной форме.

Для того чтобы резидент мог беспрепятственно получить финпомощь в инвалюте, он должен до ее получения зарегистрировать договор в порядке, установленном Положением № 270.

автор: Елена Рыжикова, редактор

Правовой глоссарий:

1. Декрет № 15-93 – Декрет КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93.

2. Инструкция № 492 – Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

3. Правила № 200 – Правила использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденные постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200.

4. Положение № 270 – Положение о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам, утвержденное постановлением НБУ от 17.06.2004 г. № 270.

 

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)