Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

044 424-74-61

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Можно ли предприятию в счет погашения возвратной финансовой помощи отгрузить продукцию Лига 2010-03-21

Версия для печати

? Предприятие, являющееся плательщиком налога на прибыль на общих основаниях (заемщик), получило от предприятия, которое также является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях (заимодавец), возвратную беспроцентную финансовую помощь в сумме 10 тыс. грн. Можно ли в счет погашения такой финансовой помощи отгрузить продукцию? Если да, то как такую операцию отразить в учете предприятия?

Бухгалтер&Закон 15.03.2010 – 21.03.2010, № 11 (42)

 

Предприятие имеет право отгрузить продукцию в счет погашения возвратной беспроцентной финансовой помощи (далее – возвратная помощь).

В этом случае «Б&З» рекомендует заключить договор купли-продажи продукции, по которому:

• заимодавец будет выступать покупателем продукции, а заемщик – продавцом;

• стоимость продукции должна быть равна сумме возвратной помощи;

• дата оплаты продукции должна совпадать с датой погашения возвратной помощи.

Тогда в соответствии с ч. 3 ст. 203 ХКУ обязательство можно будет прекратить зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил.

В налоговом учете операция по получению возвратной помощи будет отражаться в соответствии с требованиями пп. 4.1.6 Закона о прибыли и Разъяснения № 26, а именно:

• заемщик не включает в состав валового дохода полученную сумму возвратной помощи;

• если на конец отчетного периода возвратная помощь останется невозвращенной, то заемщик на ее сумму начисляет условные проценты (в размере учетной ставки НБУ, рассчитанной за каждый день фактического использования возвратной помощи).

Сумма таких процентов включаются в состав валового дохода заемщика.

 

Пример.

В I квартале 2010 года предприятие А получило от предприятия Б беспроцентную финансовую помощь в сумме 10 тыс. грн. сроком на четыре месяца (оба предприятия являются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях).

Во II квартале 2010 года между предприятиями был заключен договор купли-продажи продукции, по которому предприятие А выступило продавцом, а предприятие Б – покупателем. Цена договора 10 тыс. грн. В этом же квартале был подписан акт о зачете встречных однородных требований.

Допустим, что в I квартале 2010 года задолженность у предприятия А учитывалась в течение 40 дней (в том числе на конец квартала), ставка НБУ 10,25 %, тогда сумма условных процентов за этот период составит 112,33 грн. (10000 грн. x 10,25 : 100 : 365 дн. x 40 дн.).

Порядок отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете приведен в таблице.

Таблица

№ п/п 

Содержание хозяйственной операции 

Бухгалтерский учет 

Налоговый учет, грн. 

Дт 

Кт 

Сумма, грн. 

ВД 

ВР 

Получена финансовая помощь 

311 

685 

10000,00 

– 

– 

Начислена сумма условных процентов по итогам I квартала 2010 года 

 

 

–* 

112,33 

– 

Отгружена продукция по договору купли-продажи 

361 

702 

10000,00 

8333,33 

– 

Начислено налоговое обязательство по НДС 

702 

641 

1666,67 

– 

– 

Подписан акт о зачете встречных однородных требований 

685 

361 

10000,00 

– 

– 

* В бухгалтерском учете предприятия условные проценты не отражаются (см. письмо Минфина от 14.11.2003 г. № 31-04200-30-25/5432). 

автор: Андрей Нефёдов, редактор

Правовой глоссарий:

1. ХКУ – Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

2. Закон о прибыли – Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

3. Разъяснение № 26 – Обобщающее налоговое разъяснение относительно применения подпункта 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» об отражении в налоговом учете операций по получению и возврату сумм возвратной финансовой помощи (займа), утвержденное приказом ГНАУ от 24.01.2003 г. № 26.

 

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)