Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

044 424-74-61

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Об альтернативных вариантах займа Лига 2010-03-21

Версия для печати

А мы займем другим путем!
Об альтернативных вариантах займа

Бухгалтер&Закон 15.03.2010 – 21.03.2010, № 11 (42)

 

   

В некоторых случаях операции по получению возвратной финансовой помощи могут оказаться не очень выгодными для ее получателя с точки зрения обложения налогом на прибыль. Да и «гонять» деньги со счета на счет, уплачивая при этом банковские проценты, не очень привлекательная процедура. В этой связи возникает вполне уместный вопрос: а может ли предприятие воспользоваться чужими деньгами без отрицательных последствий для себя? В данной консультации попытаемся ответить на него. 

Прежде всего напомним, что порядок налогообложения сумм возвратной финансовой помощи регулируется пп. 4.1.6 Закона о прибыли и Разъяснением № 26, согласно которым, если возвратная финансовая помощь получена плательщиком налога на прибыль (заемщиком):

• в отчетном периоде от лиц, не являющихся плательщиками налога на прибыль (или лиц, имеющих льготы по этому налогу), то сумма такой помощи, оставшаяся невозвращенной на конец такого периода, включается в валовой доход заемщика (при возврате – в валовые расходы) (далее – ВД и ВР соответственно);

• от плательщика налога на прибыль на общих основаниях, то ее получение и возврат в налоговом учете заемщика не отражаются. Если же финансовая помощь не была возвращена в периоде ее получения, то необходимо начислять условные проценты, сумма которых включается в ВД заемщика.

А теперь рассмотрим, какими способами можно заменить такую весьма распространенную на сегодня операцию, как получение (предоставление) возвратной финансовой помощи.

 

Использование подотчетных сумм

В этом случае сделка оформляется как приобретение продукции, товаров, работ, услуг (далее – ТМЦ) через подотчетное лицо за его же средства. Иными словами, такое лицо (работник предприятия) приобретает для предприятия ТМЦ за свои средства. При этом все документы на приобретенные ТМЦ оформляются на предприятие. Оно же, по сути, является и их покупателем.

После приобретения ТМЦ подотчетное лицо должно отчитаться о выполненном задании в порядке, определенном Порядком № 440, путем предоставления руководителю предприятия Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет (далее – Отчет).

Руководитель визирует Отчет, после чего работнику возмещаются соответствующие (потраченные им) суммы.

Следует иметь в виду, что действующим законодательством прямо не предусмотрена данная форма взаимоотношений (т. е. использование подотчетным лицом своих денежных средств), однако нет и запрета на осуществление таких операций.

Кроме того, в случае использования подотчетным лицом своих денежных средств с последующей их компенсацией работодателем следует руководствоваться общеустановленными требованиями к операциям с подотчетной наличностью, в частности:

• при осуществлении расходов следует придерживаться ограничения суммы наличных расчетов, предусмотренного п. 2.3 Положения № 637 (письмо НБУ от 01.09.2006 г. № 11-113/3225-9206);

• Отчет должен представляться работником в установленные законодательством сроки (письмо ГНАУ от 21.04.2004 г. № 3928/5/17-3116).

Данный альтернативный способ получения чужих денег на возвратной основе может применяться во взаимоотношениях между предприятием и его работниками.

 

Заключение договора поручения (комиссии)

Взаимоотношения, возникающие между сторонами по договору поручения, регламентируются гл. 68 ГКУ, комиссии – гл. 69 ГКУ.

Рассмотрим наиболее значимые в контексте рассматриваемого вопроса моменты, связанные с заключением и выполнением данных договоров.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Иными словами, согласно указанным договорам предприятие может поручить юридическому или физическому лицу (далее – посредник) выступить посредником в приобретении ТМЦ от имени и за счет предприятия.

Посредник, выполняя поручение, покупает ТМЦ, расплачивается с поставщиком. ТМЦ при этом оформляются на предприятие (доверителя) и ему же отгружаются.

Таким образом, предприятие получает необходимые ТМЦ (работы, услуги), и до момента расчета с посредником у него в учете отражается задолженность перед ним.

Впоследствии предприятие рассчитывается с посредником (посредник получает от предприятия компенсацию понесенных расходов). Возможность отсрочки расчетов в данном случае должна быть предусмотрена соответствующим договором.

Данный альтернативный способ может применяться во взаимоотношениях между предприятием и физическим лицом (в т. ч. не работником предприятия) или другим субъектом хозяйствования. 

 

Заключение договора поручительства

Взаимоотношения, возникающие между сторонами по договору поручительства, регламентируются § 3 гл. 49 ГКУ.

В соответствии со ст. 553 ГКУ по договору поручительства поручитель ручается перед кредитором должника за исполнение им своих обязательств. При этом поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником.

Поручительством может обеспечиваться исполнение обязательства частично или в полном объеме, а поручителем может быть одно лицо или несколько лиц.

Из сути приведенной статьи следует, что договор поручительства является безоплатным. Вместе с тем согласно ст. 558 ГКУ поручитель имеет право на оплату услуг, предоставленных им должнику.

При нарушении должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не установлена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещения убытков, если иное не установлено договором поручительства.

После исполнения поручителем обязательства, обеспеченного поручительством, кредитор должен вручить ему документы, подтверждающие эту обязанность должника. В этом случае к поручителю переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его исполнение.

Поручительство заканчивается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также при изменении обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличивается объем его ответственности.

Иными словами, по договору поручительства в случае невыполнения покупателем (предприятием) обязательств по договору продавец имеет право требовать долг от поручителя. 

Поручитель на основании выставленного ему требования расплачивается с продавцом.

Впоследствии, когда у предприятия будет финансовая возможность, оно погашает задолженность перед поручителем.

Данный способ, так же как и рассмотренный выше, может применяться во взаимоотношениях между предприятием и физическим лицом (в т. ч. не работником предприятия) или другим субъектом хозяйствования.

автор: Андрей Нефёдов, редактор

Правовой глоссарий:

1. ГКУ – Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

2. Закон о прибыли – Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР.

3. Порядок № 440 – Порядок составления Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, утвержденный приказом ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440.

4. Положение № 637 – Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

5. Разъяснение № 26 – Обобщающее налоговое разъяснение относительно применения подпункта 4.1.6 пункта 4.1 статьи 4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» об отражении в налоговом учете операций по получению и возврату сумм возвратной финансовой помощи (займа), утвержденное приказом ГНАУ от 24.01.2003 г. № 26.

 

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)