Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Интерес к НДС. На кого ориентироваться налогоплательщикам?

Посмотреть все новости

04-09-2009 06:13:02

Интерес к НДС

На кого ориентироваться налогоплательщикам?
 
 

Интерес к НДС

Налогоплательщики могут не выполнять незаконные распоряжения правительства.
 
Мало кто помнит, что введение НДС имело временный характер. Сейчас речь о его отмене уже не идет, поскольку Украина планирует интегрироваться в ЕС, а по европейским правилам налог на добавленную стоимость должен быть частью налоговой системы. Но последние новации в налоговом учете не перестают беспокоить налогоплательщиков. "Подзаконные" фантазии Кабмина удивляют своей абсурдностью. Исполнять ли их - разбиралась ЛІГА:ЗАКОН.

Юристы сразу вынесли вердикт незаконности распоряжениям Кабмина №№ 757-р и 838-р. Правительство в очередной раз превысило данные ему полномочия, нарушив Конституцию и ряд других законов. Тем не менее налоговые органы указания КМУ выполняют, следуя политическим соображениям. Суть налоговых нововведений ЛІГА:ЗАКОН раскрыла в материале "НДСные баталии". А о том, на кого же ориентироваться налогоплательщикам, шла речь во время интернет-конференции. Разбираться в ситуации помогали специалисты юридической компании DLA Piper: руководитель налоговой практики, юридический директор Светлана Мусиенко, старшие юристы Илья Свердлов и Юлия Логунова.

Начнем с того, что любые регуляторные акты должны быть предоставлены для ознакомления налогоплательщикам. Процедура предварительной публикации определена Законом "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". На ознакомление с проектом акта и подачу комментариев к нему дается не менее одного месяца. При принятии обоих распоряжений правительством были нарушены нормы не только этого, но и многих других законодательных актов, в том числе Конституции, Закона "О системе налогообложения", а также собственно Закона "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому, по мнению экспертов DLA Piper, распоряжения могут не выполняться налогоплательщиками. Соответственно, незаконными являются и письма, выпущенные ГНАУ во исполнение обсуждаемых распоряжений.

Новые налоговые правила можно проигнорировать, а штрафы обжаловать, оттягивая время до возможной отмены распоряжений.

Бороться с распоряжениями КМУ и письмами ГНАУ о новом порядке учета НДС специалисты DLA Piper рекомендуют двумя способами. Первый - игнорировать их и действовать на основании Закона о НДС, оспаривая любые доначисления и штрафы налоговых органов в судебном порядке. В административном порядке шансов будет меньше, но с точки зрения временных рамок такой путь неплох. Ведь пока закончится административное обжалование, возможно, одиозные акты отменят.

Второй способ - действовать согласно алгоритму, предложенному КМУ и ГНАУ: учитывать налоговые накладные в рамках предложенного двухмесячного периода, по которым делать уточнения в текущей декларации (за один отчетный налоговый период), и подавать уточняющие расчеты (за второй и другие налоговые периоды). А более поздние накладные "придержать" до момента, когда обговариваемые распоряжения будут отменены.

Если так случится, теоретически даже есть возможность возмещения ущерба предприятиям, пострадавшим от последствий незаконного аннулирования регистрации плательщика НДС. Как объяснили эксперты, согласно ст. 13 Закона "О государственной налоговой службе Украины" ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц органов ГНС, подлежит возмещению за счет средств госбюджета. Действия налоговых инспекторов по аннулированию регистрации плательщиков и по начислению штрафных санкций являются неправомерными. Любые ссылки на указания, данные Кабмином и вышестоящими налоговыми органами, не должны приниматься во внимание, так как согласно Конституции никто не обязан выполнять явно незаконные приказы.

В то же время практическая вероятность взыскания с государства каких-либо средств представляется иллюзорной. Наиболее настойчивые плательщики могут обратиться за защитой в Европейский Суд по правам человека.

Действия налоговых инспекторов по аннулированию регистрации плательщиков и по начислению штрафных санкций являются неправомерными.
 
Отметим, что Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики в своем письме № 04-27/794 выразил протест против незаконных действий Кабмина, и просил отменить п. 2 распоряжения № 757-р и распоряжение № 838-р. Но, как сообщала ЛІГА:ЗАКОН, Минфин не поддержал данное предложение.

В защиту предпринимателей выступают и общественные организации. В частности, Европейская Бизнес Ассоциация и Американская торговая промышленная палата направляют протесты от имени предприятий с иностранными инвестициями. Наиболее эффективным шагом могло бы стать обращение в административный суд с требованием об отмене данных распоряжений как противоречащих Конституции и налоговому законодательству, но пока что сведений о подобных исках нет.

Кому же выгодны такие изменения? Дело в том, что они позволяют в краткосрочной перспективе увеличить поступления в бюджет. Налоговые обязательства по НДС будут начисляться, как и раньше, а вот суммы налогового кредита резко сократятся. Таким образом, правительство, очевидно, пытается бороться с финансовым кризисом. Действия эти незаконны, и в будущем, вероятно, их отменят. Но на несколько месяцев желаемый эффект будет достигнут. Между тем любые решения о доначислении налогов и применении санкций, вынесенные на основании обсуждаемых распоряжений, могут быть успешно обжалованы в суде.

Юлия Шешуряк, ЛІГА:ЗАКОН
 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)