Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Мифическая пенсия не прельщает "упрощенцев"

Посмотреть все новости

14-07-2009 06:51:16

Мифическая пенсия не прельщает "упрощенцев"

13.07.09 | 18:43 Портал "ЛигаЗакон"
 
Предприниматели добиваются отмены "пенсионного" постановления КМУ
Мифическая пенсия не прельщает "упрощенцев"
Постановление № 366 нарушает целый ряд нормативно-правовых актов

В связи с кризисом на головы предпринимателей посыпалось множество законов, постановлений, указов и иже с ними. Многие из таких документов - вовсе не "антикризисные", а скорее наоборот, стали причиной массовых возмущений. Практика обжалования спорных нормативных актов госорганов пока что невелика. Сказываются особенности отечественной судебной системы. Но на этот раз малый бизнес имеет все шансы на победу.

Речь пойдет о постановлении КМУ № 366. Согласно этому одиозному документу, с 1 мая обязательный взнос в Пенсионный фонд для физлиц-предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения (в частности, для плательщиков единого и фиксированного налога и задействованных в их бизнесе членов семей) должен составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо (то есть 207,5 гривни). Это якобы должно обеспечить им взамен трудовой стаж для получения пенсии. Подробнее об этом ЛІГА:ЗАКОН сообщала в материале "Чтоб старость в радость". Разъяснения относительно исчисления страховых платежей ПФ дал в своем письме № 7964/03-20.

Отвечая на вопросы участников организованной ЛІГА:ЗАКОН интернет-конференции, партнер Правовой группы "Доминион" Михаил Гончарук разъяснил, что действующим законодательством Украины не предусмотрено специального порядка определения суммы взносов в Пенсионный фонд, связанного с регистрацией работника предприятия, учреждения или организации отдельно в качестве физического лица - предпринимателя. Поэтому взнос в ПФ будет взиматься отдельно и независимо как с физлица-предпринимателя, так и с физлица-работника.

 

Взнос в ПФ взимается отдельно как с физлица-предпринимателя, так и с физлица-работника

Расчет страхового взноса не зависит и от дохода. Поэтому если предприниматель-единоналожник не получает доход, он все равно обязан платить страховой взнос в Пенсионный фонд. Вместе с тем г-н Гончарук отмечает, что постановление КМУ № 505 устанавливает: предприниматели, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и не использующие наемный труд, уплачивают страховые взносы на добровольной основе.

Миссия: наполнить бюджет

Постановление № 366 нарушает целый ряд нормативно-правовых актов: Конституцию Украины, Законы "О Кабинете Министров Украины", "О системе налогообложения", "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О государственной поддержке малого предпринимательства", Указ Президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Мнения многих экспертов сходятся на том, что данное постановление - попытка "подлатать" бюджет за счет наиболее активной части населения. "На мой взгляд, развитие ситуации будет состоять в увеличении теневого сектора. Думаю, многие помнят, что упрощенная система налогообложения возникла как раз на идее увеличения доли легального предпринимательства. Если ничего не изменится, то произойдет обратный процесс", - считает Михаил Гончарук.

Следует отметить интересный факт: существует вывод Минюста по результатам правовой экспертизы проекта постановления, в котором указано, что порядок и сроки перечислений в Пенсионный фонд следует принимать путем внесения изменений в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Также отмечено, что соответствующее постановление будет принято с нарушениями актов законодательства, имеющих высшую юридическую силу.

"Если подойти с экономической точки зрения, то можно сказать, что данное постановление нанесло больше вреда, нежели пользы для наполнения бюджета, - уверен старший партнер, адвокат ЮК "Ольга Демченко и партнеры" Ростислав Кравец. - Очень скоро станет известно о том количестве единоналожников, которые сдали свои свидетельства и перешли на общую систему налогообложения, при которой даже минимальные 200 гривен ежемесячного налога вряд ли поступят в бюджет. К сожалению, для многих предпринимателей самым простым выходом будет уход в тень - отказ от упрощенной системы и неуплата налога в принципе".

Платить или не платить?

9 июля в Окружном административном суде города Киева слушалось 18 дел, касающихся признания недействительным постановления КМУ № 366. Адвокаты-участники этого процесса Михаил Гончарук и Ростислав Кравец сообщили ЛІГА:ЗАКОН, что, кроме этого, в суд поступили также сотни исков от предпринимателей из Одессы, ожидаются массовые иски из Харькова и других городов Украины.

 

Отмена постановления № 366 вполне возможна в ближайший месяц

Фактически за неуплату взноса в ПФ ответственность предусмотрена в ст. 106 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В среднем это штрафные санкции в размере 10 % от неуплаченной суммы.

Но постановление КМУ № 505 предусматривает возможность уплаты страхового взноса в течение 30 дней после получения плательщиком акта сверки из пенсионного фонда без начисления штрафных санкций и пени.

Таким образом, можно пока что занять выжидательную позицию и все-таки не платить. Отмена постановления № 366 вполне возможна в ближайший месяц.

Юлия Шешуряк, "ЛІГА:ЗАКОН"
 
 
Наш комментарий:
 
Уважаемые предприниматели! Большая просьба - не платите. Тяните до последнего. Если лохов, которые заплатят будут единицы, "мадам в белом и с косой" сама отменит свое идиотское постановление. Тем более, что уже сейчас в судах рассматривают дела об незаконности этого постановления.
 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)