Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Янукович подписал закон об НДС для IT-отрасли

Посмотреть все новости

10-06-2011 16:04:41

Янукович подписал закон об НДС для IT-отрасли

 
 

В пятницу, 10 июня президент Украины Виктор Янукович подписал изменения к Налоговому кодексу, которыми возвращается НДС для разработчиков ПО и других услуг по информатизации. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Соответствующие изменения вносятся Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" N3387–VI (законопроект N8321). Закон вступит в силу первого числа месяца, следующего за месяцем публикации в официальной прессе. Таким образом, скорее всего документ вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Напомним, в принятом 19 мая законе упраздняется норма Налогового кодекса, которой отменяется НДС для услуг по разработке, поставкам, тестировке ПО, обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации и т.д.

Законопроектом N8321 предлагается исключить из кодекса подпункт 196.1.14 пункта 196.1 ст. 196. В этом пункте определяются операции, которые не являются объектом налогообложения. Среди услуг, указанных в данном подпункте, были консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и т.д. Убирая этот подпункт, авторы проекта по сути вернули НДС в эти виды деятельности.

Ранее, 2 июня этого года, премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с представителями украинских компаний - лидеров ІТ-отрасли. Во встрече также принял участие Владимир Семиноженко, глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины и представители Министерства финансов Украины.

По итогам встречи премьер-министр отметил, что готов пересмотреть вопрос об отмене НДС для ІТ-отрасли, если представители рынка предоставят обоснованные выводы о том, что возврат НДС затормозит развитие индустрии и негативно отразится на поступлениях в бюджет.

С этой целью была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Госинформнауки, Налоговой администрации, Минфина, отраслевых ассоциаций. Группа занимается подготовкой обоснованных выводов о целесообразности отмены НДС для IT-отрасли и для госбюджета. В правительстве также обещают закон о налоговых каникулах для разработчиков ПО.

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)