Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Об основаниях для аннулирования регистрации плательщиком НДС

Посмотреть все новости

02-04-2010 02:14:49

Об основаниях для аннулирования регистрации плательщиком НДС

 

 

Отсутствие юрлица по юридическому адресу или невозможность установить его местонахождение не может быть основанием для принятия налоговым органом решения об аннулировании регистрации плательщика НДС.

 

 

К такому заключению пришел Киевский окружной административный суд, рассмотрев дело по иску ООО к Государственной налоговой инспекции об отмене соответствующего акта и возобновлении регистрации в реестре плательщиков НДС.
 
Регистрация налогоплательщика была аннулирована на основании пп. "ґ" п. 9.8 ст. 9 Закона Украины "О налоге на добавочную стоимость" (№ 168/97-ВР от 03.04.1997 г.) в связи с нарушением истцом требований, определенных законодательством относительно порядка регистрации субъектов хозяйствования, а именно отсутствия по юридическому адресу.
 
Судом отмечено, что основания для аннулирования регистрации определены, в частности, Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (утверждено приказом ГНА № 79 от 01.03.2000 г.), исходя из норм которого, налоговый орган вправе аннулировать регистрацию плательщика НДС на основании пп. "ґ" п. 9.8 ст. 9 ЗУ N 168/97-ВР лишь в случае осуществления государственной регистрации прекращения юридического лица. Других оснований для аннулирования регистрации юрлица, применимо к данному случаю, законодательство не предусматривает.
 
Кроме того, в соответствии с п. 25.2.1 Положения № 79, решение об аннулировании регистрации принимается при наличии соответствующих подтверждающих документов (сведений). В перечне таких документов отсутствует Акт проверки соответствия юридического адреса фактическому месту нахождения СПД, как подтверждающий документ, на основании которого может быть принято вышеуказанное решение.
 
На основании изложенного суд удовлетворил исковые требования субъекта хозяйствования, отменил акт ГНИ об аннулировании регистрации плательщиком НДС и возобновил регистрацию истца.
 

------------------------

Постановление Окружного административного суда г. Киева № 2-а-9129/09/1070 от 04.09.2009 г. - здесь

 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)