Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Изменена инструкция о безналичных расчетах

Посмотреть все новости

09-08-2011 08:51:44

С целью приведения своих нормативно-правовых актов в соответствие с нормами действующего законодательства Правление НБУ постановлением от 18.05.2011 г. № 154 внесло изменения, в частности, в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденную постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 р . № 22.
   
Отдельные изменения касаются использования регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (серии и номера паспорта для клиентов, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют соответствующую отметку в паспорте) вместо идентификационного номера ГРФЛ.
   
Кроме того, изменениями уточнены случаи приостановления банком расходных операций по счетам клиентов. Так, банк осуществляет приостановление расходных операций по счетам клиентов на основании решения суда, вынесенного по обращению органа государственной налоговой службы и поступившего в банк непосредственно от суда или органа государственной налоговой службы после получения решения суда.
   
Банк приостанавливает расходные операции по счету клиента, по которому в этом банке есть публичное обременение движимого имущества, наложенное государственным исполнителем, на сумму такого обременения.
   
Приостановление финансовых операций клиента, относительно которых есть мотивированное подозрение, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, или относительно которых применены международные санкции, регулируется законодательством Украины, в том числе нормативно-правовым актом Нацбанка по вопросу осуществлении банками финансового мониторинга.
   
Также определено, что банк принимает от плательщика платежные поручения и другие расчетные документы на перечисление заработной платы на счета работников предприятий, открытые в банках, или денежный чек на получение заработной платы в порядке, определенном Пенсионным фондом Украины и согласованным с Нацбанком и центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики.
   
При этом банк не проверяет правильность начисления, исчисления и сроков уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ). Ответственность за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ несет плательщик.
   
Также уточняется, что банк принимает расчетные документы на выплату дохода, определенного разделом «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Украины, при условии одновременного представления налогоплательщиком расчетного документа на перечисление в бюджет удержанного налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) с суммы дохода или документального подтверждения их уплаты ранее.
   
Документальным подтверждением уплаты налогоплательщиком удержанного НДФЛ с суммы заработной платы является экземпляр платежного поручения (документа на перевод) о его перечислении, в котором в реквизите «Назначение платежа» плательщик отметил период, за который заработная плата начислена, а банк плательщика заполнил реквизит «Дата выполнения».
   
Банк не проверяет правильность и своевременность уплаты плательщиком НДФЛ в бюджет.
   
Постановление от 18.05.2011 г. № 154 вступит в силу со дня его официального опубликования, кроме пунктов 6 и 7 настоящего постановления, которые вступят в силу через 45 дней после официального опубликования. В этих пунктах предписано внести изменения в программное обеспечение системы электронных платежей и систем автоматизации банка, касающиеся указания и проверки в электронном расчетном документе информации о серии и номере паспорта клиентов, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и имеют соответствующую отметку в паспорте.
 
По материалам: Налоги и бухгалтерский учет
 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)