Главная Услуги Бланки Консультации Справочники

Общее

Семейная бухгалтерская фирма

ЧП "Запад-сервис плюс"

Директор

Константин Матусевич

063 247-01-18

067 825-34-53

vs100.buh@gmail.com

Звоните прямо сейчас

Я действительно решаю Ваши проблемы

 

Услуги

Бухгалтерские услуги

Запуск бухгалтерского и налогового учета (для только созданных бизнесов и стартапов)

Кадровый учет и расчет заработной платы

Аудиторские услуги

Консалтинговые услуги

Юридические услуги

Регистрация предприятий

 

Бланки отчетов

Бланки договоров

Консультации

Справочники

Умные приказы

Программное обеспечение

 

Правовая информация о сайте

Полезные ссылки

 

О группе компаний

Ассоциация

Бухгалтерская служба

Аудиторская служба

Адвокатское бюро

 

Контакты


Информация для души

Украина

Юмор

 

Вход для клиентов

Логин:
Пароль:

Чем же страшен для предпринимателей „кассовый аппарат“?

Посмотреть все новости

06-06-2011 07:16:53

Чем же страшен для предпринимателей „кассовый аппарат“?
 
   По окончании "переходных положений" нового Налогового кодекса, отечественным предпринимателям еще предстоит ощутить все прелести процедуры применения в оптовой и розничной торговле "регистраторов расчетных операций" - кассовых аппаратов.
   
   Об этом пишет Сергей Бочкарев в своей статье в свежем номере "Зеркала недели. Украина".
   
   "На сегодня уже с некоторой теплотой вспоминаются первые попытки навести порядок в НДС. В 2003 году все тот же Николай Янович предлагал ввести дополнительные НДС-счета с целью отделить средства НДС от общего оборота предприятия. В „едином демократическом порыве вся предпринимательская общественность“ заклеймила подобные попытки и продолжила „демократическую“ практику конвертационных центров.
   
   „Наткнувшись на непреодолимое политическое препятствие в сфере изменения законов, тогда еще налоговая администрация двинулась по пути совершенствования собственных нормативных актов“, — пишет автор.
   
   Так, путь выделения специализированных НДС-счетов был признан „болгарским вариантом, который нам не подходит, да и вообще не способствует наведению порядка“. Был выбран другой путь — Единый государственный реестр налоговых накладных (ЕГРНН), по которому отечественная налоговая администрация планомерно двигалась последние шесть лет.
   
   "У нынешних ее последователей просто выбора другого не было, кроме как продолжить линию предшественников — Единый общеукраинский кассовый аппарат для всей оптовой и розничной торговли", — отмечает С.Бочкарев.
   
   В частности, Раздел V Налогового кодекса гласит, что "плательщик налога-продавец обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в ЕГРНН. Датой и временем предоставления налоговой накладной… являются дата и время, зафиксированные в соответствующей ответной электронной квитанции о регистрации".
   
   Прелести всей этой процедуры, отмечает автор, большинству отечественных предпринимателей еще предстоит ощутить по окончании "переходных положений" НК.
   
   Чем же страшен "кассовый аппарат"?: "Не своим присутствием, хотя время от времени склонен ломаться. И даже не стимулом к „честной жизни“. Он страшен бюрократией. Нажал не ту кнопку — напиши десять актов с привлечением понятых, что ты это сделал не по злому умыслу. Покупатель вернул товар — потребуй с него паспорт с пропиской и заявление в письменном виде. Часть товара не довез перевозчик до места назначения — начинай судебную тяжбу, потому что аннулировать и полностью переделать документы уже невозможно, можно лишь "откорректировать" потоком новых. Как известно пользователям ЭККА, операция "сторно" (аннулирование) запрещена давно и надолго. Акты и объяснительные по неосторожным действиям подкалываются в журнал, а еще лучше — "доводятся до сведения соответствующего отдела налоговой инспекции".
   
   "Все эти прелести, доступные ранее только в рознице, скоро в полной мере испробуют члены-корреспонденты ЕГРНН. Единственное отличие — в новомодном "электронном" исполнении. Столь рядовой операции в оптовой торговле как "частичный возврат товара, который плохо продается", в ближайшей перспективе предстоит стать просто верхом бухгалтерского бюрократического искусства…" — резюмирует автор.
 
По материалам: Украинский Бизнес Ресурс
 
 

© Группа компаний VS
Создание сайта: КЛЯКСА incorporated;)